CODAZO DE TASSOTTI A LUIS ENRIQUE

La agresión de italiano al hoy dia seleccionador y la cruel eliminación después Mundial de 1994 aún colea dentro el imaginario español. Los asturiano combinar la posibilidad de cerrar esa herida ante los italianos dentro la semifinal de Wembley

Sigue dentro directo ns partido del semifinales ese la Eurocopa del Italia - España

guardar
Noticias relacionadasEspaña combinación esta noche (21:00 horas, Telecinco) laa cita alcanzan su pasado. Alguna hay partido además grande que unas semifinales de Eurocopa contra Italia. Tela de años y miles del historias unen a ser naciones hermanas; dual pueblos, al mismo tiempo, asi que parecidos y tan diferentes que engloban todos der rasgos del la personaje mediterránea. Por supuesto, el fútbol, núcleo vital en los dos lugares, forma parte de esta litúrgica relación entre las dos naciones.

El cronometraje ha vio grandes ganado para ambos selecciones, pero, qué dicen, der malos recuerdos regresan ns la memoria más con frecuencia que der buenos. Denominada por eso que en España jamás se olvidará el codazo ese Tassotti a nombre de niño Enrique, el day que un país entera lloró de su equipo nacional.

El Mundial de 1994 fue totalmente diferente a der anteriores. Fue los torneo que globalizó al fútbol por completo. Se celebró en estado Unidos, ese por ese entonces era los país más rico y "modélico" del planeta, y mediante una gran estrategia ese marketing, se convirtió en la copa del Mundo del merchandising. En los instante, ns fútbol empezó a ser el acontecimiento deportivo qué es más importante de mundo.

La seleccione española firmó un buen papel en aquel torneo. Desplegó a fútbol de colores y se plantó, alcanzan descaro, en los habitación de por último (que constituían la famosa valla mental). España nunca lo dio jugado clavo semifinales ese un Mundial, pero en 1994 había confianza. Era el momento.

Tu lees esto: Codazo de tassotti a luis enrique

Los hijos de "catenaccio" suponían los escalón anterior a ns semifinales. El Foxboro después Boston estaba repleto y hispana entera, vía primera vez en años, confiaba en superar a los transalpinos. Los guión de partido quiso los Roberto Baggio pusiera los 2-1 dentro el marcador a falta ese tres protocolo para el pitido final. No tener embargo, la elección creía en la gesta. Dentro el descuento, Salinas erró una clara ocasión e, momentos después, ocurrir la fatídica agresión. Si en un centro al área, Tassotti partió los tabique nasal a luis Enrique sin consecuencias. Cuando España mereció ganar aquel partido y no lo hizo. Es diferente vez los espacios de final. Ser lo ese siempre.

Acabó ns encuentro y Tassotti es decir a disculparse con Luis Enrique, todavía el asturiano cuales las aceptó. No Tuvieron que pasar diecisiete años hacía la reconciliación. Fue ~ 2011, "Lucho" entrenaba uno la romano y coincidió alcanzar el ex sede de la "Azurra", los por aquel entonces era asistente de Allegri dentro el Milán, en los banquillos del la secuencia A. A honesto apretón después manos cerró una herida ese llevaba demasiado momento abierta. «Fue ns desastre, pero me equivoqué y el destinado me lo logrado pagar», comentó la edad después el italiano, que es decir sancionado vía la FIFA y alguno pudo jugar además en ese Mundial.

Aquella escena dentro Boston refleja el sentimiento ese impotencia ese toda laa nación. Es un dardo al corazón, una imagen que duele y ese aún no se ha olvidado. El diez de julio cada cotidiano español reflejó en sus portadas la imagen de la indignación. Aquella dimensión estival, media españa se sintió luis Enrique.

Ver más: El Corte De Pelo Rapado Hombre : Los Mejores Cortes De Pelo, Cómo Saber Si Te Queda Bien El Pelo Rapado

El asturiano paso página, alguna es un tipo rencoroso y entendió que ~ ~ situaciones suceden en el fútbol. No tener embargo, ~ ~ noche combinación la oportunidad de cerrar alcanzar final feliz su negra capítulo alcanzar la elección italiana. A los 21:00, en el histórico Wembley se disputará es diferente Italia-España, otro de dos manos fraticida que absolutamente será recordado.

Ver der comentariosTemas
Lo más leído dentro thelaunchconference.comDeportesthelaunchconference.com clasificar FútbolFútbol internacionalBaloncestoLaLiga SantanderLaLiga SmartBankPTSPJPGPPPE
1Real Madrid135401
2Atlético115302
3Valencia105311
4Real Sociedad105311
5Athletic95203
6Sevilla84202
7FC Barcelona84202
8Osasuna85212
9Mallorca85212
10Rayo75221
11Real Betis65113
12Elche65113
13Cádiz55122
14Villarreal44004
15Levante45014
16Espanyol35023
17Granada35023
18Celta15041
19Getafe05050
20Alavés04040
PTSPJPGPPPE
1Ponferradina156510
2Sporting136411
3Almería126420
4Tenerife116312
5Mirandés106321
6Eibar106321
7Real Oviedo96213
8FC Cartagena96330
9Ibiza86105
10Málaga86222
11Huesca76231
12CF Fuenlabrada76114
13Las Palmas76114
14Girona76231
15Valladolid76231
16Burgos66123
17Real empresa B66123
18Lugo66123
19Zaragoza66123
20Leganés56132
21Amorebieta56132
22Alcorcón36150
Premier LeagueCalcioLiga AlemanaLiga FrancesaLiga PortuguesaLiga HolandesaPTSPJPGPPPE
1Chelsea135401
2Liverpool135401
3M. United135401
4Brighton125410
5M. City105311
6Everton105311
7Tottenham95320
8West Ham85212
9Brentford85212
10Aston Villa75221
11Watford65230
12Leicester City65230
13Arsenal65230
14Crystal Palace55122
15Southampton45014
16Wolverhampton35140
17Leeds35023
18Newcastle25032
19Burnley15041
20Norwich City05050
PTSPJPGPPPE
1Nápoles124400
2Inter Milán104301
3AC Milan104301
4AS Roma94310
5Fiorentina94310
6Lazio74211
7Atalanta74211
8Udinese74211
9Bolonia74211
10Torino64220
11Sampdoria54112
12Sassuolo44121
13Spezia Calcio44121
14Hellas Verona34130
15Génova34130
16Empoli34130
17Venezia FC34130
18Juventus24022
19Cagliari24022
20U.S. Salernitana 191904040
PTSPJPGPPPE
1Bayern Múnich135401
2Wolfsburgo135401
3B. Dortmund125410
4Leverkusen105311
5Mainz 05105311
6Friburgo95203
7Colonia85212
8Union Berlin65113
9Hertha Berlín65230
10Hoffenheim55122
11Augsburgo55122
12Leipzig45131
13Arminia Bielefeld45014
14Stuttgart45131
15Eintracht45014
16B. Gladbach45131
17VfL Bochum 184835140
18SpVgg Greuther Fürth GmbH & Co. KGaA15041
PTSPJPGPPPE
1PSG186600
2O. Marsella135401
3Racing club de Lens126303
4Angers116312
5Niza105302
6Clermont96213
7Lorient96213
8Montpellier86222
9O. Lyon86222
10Nantes76231
11Stade ese Reims76114
12Estrasburgo76231
13Troyes56132
14Mónaco56132
15Lille56132
16Rennes56132
17Girondins56132
18Brest46024
19St. Etienne36033
20Metz36033
PTSPJPGPPPE
1Benfica186600
2Oporto146402
3Sporting146402
4Estoril136411
5Braga116312
6Portimonense106321
7Gil Vicente fútbol americano Clube86222
8Boavista86222
9Paços Ferreira86222
10V. Guimaraes76114
11Marítimo66123
12Vizela66123
13Arouca56132
14Santa Clara46141
15FC Famalicão36033
16Tondela36150
17Os Belenenses36033
18Moreirense36033
PTSPJPGPPPE
1AFC Ajax135401
2PSV125410
3sc Heerenveen105311
4Willem II105311
5Feyenoord94310
6FC Utrecht85212
7N.E.C. Nijmegen85212
8FC Twente75221
9Go ahead Eagles65230
10SC Cambuur Leeuwarden65230
11Vitesse65230
12RKC Waalwijk55122
13FC Groningen55122
14Sparta Rotterdam55122
15Fortuna Sittard44121
16Heracles Almelo44121
17AZ Alkmaar34130
18PEC Zwolle05050
ACBPTSPJPGPPPFPC
1Río Breogán11109273
2Unicaja11109179
3Casademont Zaragoza11109891
4Barça11108578
5Real Madrid11107063
6Club Joventut Badalona11108579
7Herbalife estupendo Canaria11109287
8TD solution Baskonia11107267
9Coosur de verdad Betis111010298
10Morabanc Andorra010198102
11Urbas Fuenlabrada01018792
12Valencia Basket Club01016772
13RETAbet Bilbao Basket01017985
14BAXI Manresa01019198
15UCAM Murcia CB01017885
16San paul Burgos01016370
17Monbus Obradoiro01017991
18Iberostar Tenerife01017392
Buscador del deportesResultados, datos, estadísticasSelecciona a deporteSelecciona la a competiciónSelecciona laa subcategoría
*
-40%10€6€Entradas Circo MadridGran Circo vacaciones Ver ofreciendo
*
*
Código promocional JD Sport10% Código descuento JD sports UNIDAYSVer Descuentos thelaunchconference.comAntes del continuar¡Hola, !

Queremos conocerte para logros ofrecerte der contenidos según tus preferencias ¿Podrías respondernos clavo breves preguntas?

No té llevará hasta luego de un minuto.

Ver más: Calorias Del Huevo Frito S, Huevo, Frito: Calorías Y Valor Nutricional

¡Gracias por adelantado!

AceptarAhora noQueremos conocerte12

Por por favor ¿Nos puedes promoción tu fecha después nacimiento y género?

Por favor, marcos uno o mucho temas que sean de tu interés.

AceptarOmitir este pasoQueremos conocerte