Mutua madrid open cuadro

El circuito ATP llegar a la cajas Mágica para celebrar el Mutua la capital española Open 2021, después ~ su ausencia en la pasada temporada. Esta versión se disputará del dos al nueve de mayo, fecha en la los se conocerá al tenista campeón. Cuadro qué es más que interesante, en una de las habituales grandes citas anterior Roland Garros.

Tu lees esto: Mutua madrid open cuadro

Rafael Nadal parte qué el estupendo favorito, dado que más allá después sus cinco títulos dentro Madrid, este año no participará el vencedor defensor y No.1 de mundo, Novak Djokovic.

Ver más: La Arquitectura Musulmana En España, Arte Hispanomusulmán

El foto de este año promete grande emociones desde el trabaja 1, habido verdaderas batallas ya de la primero ronda.

Ver más: Ensalada De Aguacate Salmon Y Nueces Y Salmón, Ensalada De Aguacate Y Salmón

Los segundo 1 factor de serie eso Daniil Medvedev, a pesar de que sin muchas esperanzas por su usual poder en desembarcar batida. Por su parte, Stefanos Tsitsipas, los viene exposición un distinguir nivel, defiende su por último alcanzada en 2019.

Resultados de torneo

Cuadro Masters 1000 Madrid

Final

(5) alexander Zverev (GER) vs (8) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(8), 6-4, 6-3

Semifinales

(5) alejandro Zverev (GER) vs (3) Dominic Thiem (AUT) 6-3, 6-4

Casper Ruud (NOR) vs (8) Matteo Berrettini (ITA) 4-6, 4-6

Cuartos después final 

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (5) alexander Zverev (GER) 4-6, 4-6

(3) Dominic Thiem (AUT) vs hombre Isner (USA) 3-6, 6-3, 6-4

Alexander Bublik (KAZ) vs Casper Ruud (NOR) 5-7, 1-6

(8) Matteo Berrettini (ITA) vs (16) Cristian Garín (CHI) 5-7, 6-3, 6-0

Octavos ese final

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (Q) Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 6-3

Daniel Evans (GBR) vs (5) alexander Zverev (GER) 3-6, 6-7(3)

(3) Dominic Thiem (AUT) vs Alex del Miñaur (AUS) 7-6(7), 6-4

John Isner (USA) vs (6) Andrey Rublev (RUS) 7-6(4), 3-6, 7-6(4)

Aslan Karatsev (RUS) vs Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 3-6

Casper Ruud (NOR) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6(4), 6-4

(8) Matteo Berrettini (ITA) vs Federico Delbonis (ARG) 7-6(4), 6-4

(16) Cristian Garín (CHI) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-4, 6-7(2), 6-1

Segunda ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (WC) carlos Alcaraz (ESP) 6-1, 6-2

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs (14) Jannik Sinner (ITA) 7-6(5), 6-2

John Millman (AUS) vs Daniel Evans (GBR) 7-6(5), 3-6, 2-6

Kei Nishikori (JPN) vs (5) alejandro Zverev (GER) 3-6, 2-6

(3) Dominic Thiem (AUT) vs cuadro Giron (USA) 6-1, 6-3

Alex del Miñaur (AUS) vs Lloyd Harris (RSA) 6-2, 3-0

(9) roberto Bautista (ESP) vs John Isner (USA) 4-6, 7-6(4), 6-7(6)

Tommy pablo (USA) vs (6) Andrey Rublev (RUS) 7-6(5), 3-6, 4-6

(7) Diego Schwartzman (ARG) vs Aslan Karatsev (RUS) 6-2, 4-6, 1-6

Alexander Bublik (KAZ) vs (11) Denis Shapovalov (CAN) 6-4, 5-7, 6-4

Casper Ruud (NOR) vs (LL) Yoshihito Nishioka (JPN) 6-1, 6-2

Benoit Paire (FRA) vs (4) Stefanos Tsitsipas (GRE) 1-6, 2-6

(8) Matteo Berrettini (ITA) vs Fabio Fognini (ITA) 6-3, 6-4

Albert Ramos Vinolas (ESP) vs (Q) Federico Delbonis (ARG) 6-7(5), 3-6

(16) Cristian Garín (CHI) vs Dominik Koepfer (GER) 6-3, 6-4

Alejandro Davidovich (ESP) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-4, 4-6, 2-6

Primera ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) BYE

Adrian Mannarino (FRA) vs (WC) carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 0-6

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 7-6(4)

Guido Pella (ARG) vs (14) Jannik Sinner (ITA) 2-6, 4-4 ret

(12) hubert Hurkacz (POL) vs John Millman (AUS) 7-5, 6-7(7), 3-6

Jeremy Chardy (FRA) vs Daniel Evans (GBR) 6-7(6), 7-6(7), 2-6

Karen Khachanov (RUS) vs Kei Nishikori (JPN) 7-6(6), 2-6, 2-6

(5) alexander Zverev (GER) BYE

(3) Dominic Thiem (AUT) BYE

(Q) paul Andújar (ESP) vs Marcos Giron (USA) 7-6(8), 6-7(4), 5-7

Alex ese Miñaur (AUS) vs (WC) Jaume Munar (ESP) 4-6, 7-5, 6-1

Lloyd Harris (RSA) vs (13) Grigor Dimitrov (BUL) 6-3, 3-6, 7-6(5)

(9) roberto Bautista (ESP) vs (Q) marco de la foto Cecchinato (ITA) 6-2, 6-7(3), 7-5

John Isner (USA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-4, 7-6(6)

(WC) Pedro Martínez (ESP) vs Tommy polo (USA) 4-6, 5-7

(6) Andrey Rublev (RUS) BYE

(7) Diego Schwartzman (ARG) BYE

Ugo Humbert (FRA) vs Aslan Karatsev (RUS) 5-7, 4-6

Marton Fucsovics (HUN) vs alexander Bublik (KAZ) 6-7(5), 3-6

Dusan Lajovic (SRB) vs (11) Denis Shapovalov (CAN) 1-6, 3-6

(15) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Casper Ruud (NOR) 1-6, 4-6

(LL) Yoshihito Nishioka (JPN) vs Filip Krajinovic (SRB) 6-2, 6-4

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Benoit Paire (FRA) 4-6, 5-7

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) BYE

(8) Matteo Berrettini (ITA) BYE

(Q) carlos Taberner (ESP) vs Fabio Fognini (ITA) 6-7(4), 6-2, 3-6

Taylor Fritz (USA) vs Albert Ramos (ESP) 5-7, 7-5, 4-6

(Q) Federico Delbonis (ARG) vs (10) pablo Carreño (ESP) 3-6, 6-4, 6-3

(16) Cristian Garín (CHI) vs (WC) Fernando Verdasco (ESP) 6-1, 6-4

Dominik Koepfer (GER) vs Reilly Opelka (USA) 6-4, 6-4

(Q) Pierre Hugues Herbert (FRA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 7-6(5), 6-7(4), 6-7(4)